不動産投資型クラウドファンディング「リンプル(Rimple)」は、東証一部のマンション投資会社「プロパティエージェント株式会社」が運営する新しいクラファンサービス。
「不動産投資をもっとシンプルに」をコンセプトに、スマホで気軽・簡単に投資できるサービス構築に注力。都心のマンション投資に厳選した安全性、信頼性の高い物件に1口1万円から少額投資ができます。
さて、リンプルの第8回ファンド「Rimple’s Selection #8」の募集が告知されましたね。
今回は東京都練馬のマンション一棟案件となっています。
目次
第8回ファンド;Rimple’s Selection #8内容
今回のRimpleの募集は以下の様になっています。投資家登録済ませると、すべての募集情報が確認できます。
募集内容

ファンド名 :Rimple’s Selection #8
対象物件名 :ソルナクレイシア鷺ノ宮(1棟レジデンス物件)
最寄駅 :西武新宿線「都立家政駅」徒歩6分
出資総額 :210,000,000円
募集総額 :147,000,000円
出資構造 :優先出資70%、劣後出資30%
一口出資金額:10,000円
運用期間 :12ヶ月
予定利回り :4.6%(年利)
募集開始 :2020年10月30日(金)18:00予定
当選方式 :抽選
当選発表 :2020年11月5日(木)18:00予定
入金期限 :2020年11月12日(木)
駅近×新築×入居率100%物件!
今年2月竣工の単身者向けの1K新築アパートで、出資総額が2.1億円に対して、募集額が出資額の70%の1.47億円となっていますね。
閑静な住宅地の駅近物件で、入居率は100%(2020年10月現在)を推移しているという点は、将来を確約するものではないとしても安心できます。
内装は、画像を見ると全面ホワイト。新築+ホワイトなので、清潔感がある点も入居率100%の理由でしょうか。
本ファンドの対象物件周辺の公示地価も、平成28年より年々上昇。
リモートワークの普及で個人、或いは、会社ごと、賃料の安い地方に移転するケースも出てきていますが、新築&駅地価物件の需要は消えないのではないでしょうか。

・ポイント投資可能
・抽選方式の募集がある
ので投資がしやすい。
募集開始時間も、金曜日の18:00~となっていて、平日は忙しいサラリーマンでも、土日に落ち着いて申込ができる点は嬉しい。もちろん、抽選なので、投資できるかは別問題ですが、先着制で応募のチャンスすらないような案件に比べると申込しやすい。

Rimple:個別案件の申込方法
投資家登録が済んでいれば、案件申込は非常に簡単です。
- Rimple公式HPからログインする。
- 表示された募集案件の右サイドバーにある「下記口数を入力して応募」に募集口数を入力する。
※1口=10,000円

- 「成立前書面を確認済み」をクリックし内容確認の上、「応募する」ボタンをクリック
- 確認画面が表示されるので、内容確認の上「応募する」ボタンをクリック
以上で申込は完了です。以降、以下のステップで抽選・投資となります。

口座のない方は、まずは情報収集から
クラウドファンディングは、コロナ禍で、明らかに投資家数が増加してきており、昨年以上に、すぐに投資枠が埋まる状況が発生しています。
今回は間に合わずとも、まずは、会員登録を行い、募集案件を待ちましょう。
会員登録の方法がわからない方は、以下に詳細解説をしているので、ご確認ください。
※事前に、本人確認書類を用意しておくと簡単に登録できます。
参考HP リンプルへの会員登録から分配金を受け取るまでの流れ(図解)
Rimpe(リンプル)はクラファン唯一の「ポイント投資」が強み
なんといっても、Rimpleの強みは、永久不滅ポイント、ハピタス、モッピーを使ったポイント投資ができることです。
今後は、運営会社プロパティエージェントの株主優待を利用することで、さらにお得にポイント投資ができます。
どうしてお得かは以下の記事にてまとめています。権利日が迫ってきているので、興味のある方は、以下の記事をご参考に。
永久不滅ポイントでの投資例

上図はポイントを使った投資例です。セゾンカードの永久不滅ポイント5,000ポイントがある場合、リアルエステートコインに22,500ポイント=22,500円相当に交換が可能。ファンドへの投資額が30,000円ならば、不足分の7,500分の現金を追加するだけでクラウドファンディング投資が実現します。
「永久滅ポイント」がたくさんたまっている方なら、追加の現金の用意なく投資が実現します。
ポイント投資で「ポイント」を「現金+リターン」に!
現在、米国株式が高値圏で不安定な状況にあります。株式投資はタイミングが重要なため、市場が不安定だとなかなか投資は難しいもものです。本案件=不動産クラウドファンディングなら、値動きに左右されることもないですし、市場全体が不安定でも、思い切った投資も可能です。
また、アンケート結果から、ポイントはたまるまで待ってほしいものを買う(全額ポイント買いする)人が多いようですが、「消費」に使っては消えてなくなるだけ。だったら、ポイントを使って投資して、さらに増やして現金化することを考えてみてはいかがでしょうか。
楽天証券でレバレッジ投信を買い付けたところ、
現在、価格が2倍に膨らみました♪
6ヵ月で、5万円弱の元手から、5万円以上のリターン
がでています。
ポイント投資、侮れません!

ポイント投資の例
楽天証券でのポイント投資で得たリターン(現在も保有中)
最後に
今回は、Rimpleの第7回ファンド :Rimple’s Selection #8 と、ポイント投資についても紹介しました。
只今、米国株を中心に相場が不安定ですが、市場が不安定なときでも、ポイント投資なら投資がしやすいものです。上手にご自身の投資に取り入れてみてくださいね。

資産形成・老後資金確保のために投資の必要性は十分感じているけれど、リスクの高い投資は避けたいし、毎日、チャートチェックして投資タイミングを計るのは時間的にも難しい。
そんな方向きの一つの投資方法として、注目を集めるのが貸付型(融資型)のクラウドファンディング「ソーシャルレンディング(ソシャレン)」です。
投資の特徴を学ぶ
クラウドファンディング とは(種類、市場規模、拡大の理由、メリット、リスクなど)
クラウドファンディング比較一覧(特徴、利回り、運用期間)
ソシャレンで利回り6%で増やす資産形成(利回り計算シミュレーション)
デフォルト歴なし!クラウドバンクのソシャレン投資
ソシャレンの早期償還:メリットとリスク
クラファンの税金と確定申告
未来のお金とクラファンの理解を深めるために最適な良書(書評)
家入一真 著「なめらかなお金がめぐる社会。」
伊藤 慎佐仁 著「インパクト投資」
- 【 5/31まで】双葉社 異世界マンガ ビッグフェア 激安 1冊77円~セール | 雑用付与術師/異世界クラフトぐらし/もふもふなでなで/その門番
- 【5/22まで】新潮社 バンチコミックス 50%オフ|訳アリ心霊マンション/女騎士とケモミミの子/妄想先生/勇者に敗北した魔王様は返り咲くために…
- 【5/22まで】電撃文庫『わたし、2番目の彼女でいいから』完結記念 西条陽先生作品フェア:1冊 99円~
- 【5/23:kindle日替わりセール】これから騰がる株完全マスター/リーダーの任せる技術/赤ちゃんは世界をどう学んでいくのか/ゼロからの読書教室
- 【5/25まで:発売記念25%オフ+α】UGREEN「Air」USB充電器&モバイルバッテリー登場!|薄い・小さい・軽いのに高出力。さらにクーポンで5%オフ
- 【5/26まで】Amazonふるさと納税 特別イベント《ふるさとまつりウイーク》 | 人気返礼品がトクべつな寄付額に!
- 【5/28まで】『ダンまち ファミリアクロニクル episodeヘイズ』発売記念: 外伝・サイドストーリー 最大70%オフ